Судьи: А.Малаховский(Запорожье),В.Козенко,С.Михайлов (оба-

(А.Голоколосов,84),А.Завьялов,А.Венглинский(В.Самойлов,64),А.Шевченко

Голы:

Коваленко (41,46) – Самойлов(85)

Предупреждены - Дмитриев(48),Чирва(55– Баланчук(48),Гусин(52)

Первый матч нового чемпионата Украины в первой лиге «Металлург» проводил против фарм-клуба киевского «Динамо» - «Динамо-2». Команда во главе с известным в футбольном мире В.Онищенко почти вся состоит из игроков, что выступают за юношескую и олимпийскую сборные Украины, которые проходят «обкатку» для основного состава абсолютного чемпиона республики. Иначе говоря, если и были в составе гостей «мальчики», то уж не «для битья», что и подтвердила игра.

Началась она с разведки, но в скором времени с жарой игроки свыклись – и динамовцы повели осаду ворот Рогожкина, который в этот день сыграл хорошо. Атаковали одни, а забили, как это часто случается в футболе, другие – на 41-й минуте «Металлург» провел, чуть ли не единственную в первом тайме атаку, которая и стала результативной. Нестандартно сыграл в центре Закарлюка и вывел в прорыв Коваленка, который не промахнулся. Во второй раз Коваленко отличился сразу после начала второго тайма, когда после прострельной фланговой передачи вратарь гостей столкнулся с Дмитриевым (для голкипера, к несчастью, все закончилось разбитой головой и носилками), а мяч отскочил прямо на Коваленка. Кстати, и Коваленко и Дмитриев могли отличиться ближе к концу игры. Но…тот, же Коваленко, выйдя один на один с вратарем динамовцев, слишком сблизился с ним и, столкнувшись, тоже покинул поле с травмой. А гол престижа киевляне забили за пять минут до финального свистка, когда Самойлов скинул головой мяч себе за спину и, как оказалось, прямиком в ворота…

(«Никопольская правда»)

Этот матч болельщики ждали с нетерпением. Информация, доходившая до никопольских любителей футбола о кадровых изменениях в команде, не вызывали оптимизма. Все ожидали, какой же состав выйдет на поле? Что ж, сегодня, после сыгранного матча, можно с удовольствием констатировать – «Металлург» заметно «помолодел», но при этом не потерял жажды борьбы и стремления к победе.

Перед встречей состоялось торжественное открытие 4-го национального первенства Украины по футболу среди команд первой лиги. Председатель городского спорткомитета Б.А.Доглинцев выступил с поздравительной речью, после которой капитаны команд подняли на флагштоке стадиона национальный флаг Украины.

Матч начался атаками хозяев поля. Но гости быстро освоились и в свою очередь стали опасно контратаковать. А к середине первого тайма игра вообще переместилась в центр поля и приобрела характер тактического единоборства. «Металлург» старался играть широко, использую фланги и прострельные передачи. Однако никопольчанам никак не удавалось сделать точный пас в штрафную площадку. И скорее всего первый тайм так бы и закончился с нулевым результатом, если бы защитники гостей не допустили неожиданную ошибку. На последней минуте тайма кто-то из киевлян потерял мяч у линии своей штрафной. Его тут же подхватил настырный Сергей Коваленко и практически без подготовки нанес не сильный, но точный удар, послав мяч левый нижний угол ворот. Бросок голкипера уже ничего не смог изменить – 1:0.

Второй тайм хозяева начали с настроением, очевидно, все еще радуясь забитому мячу. Они сразу же пошли вперед, пытаясь развить свой успех. Усилия вскоре были вознаграждены. На 48-й минуте к воротам гостей прорвался Дмитриев, но столкнувшись с вратарем гостей, упал. Сверху на него рухнул не удержавшийся на ногах голкипер. Мяч заметался в ногах, подоспевших к месту событий игроков обеих команд. И тут в нужном месте оказался Сергей Коваленко, который с ходу мягко переправил мяч мимо растерявшихся защитников в пустые ворота – 2:0.

К концу встречи преимущество никопольчан было очевидным. Дважды мог увеличить счет, сделав хет-трик, все тот же Коваленко. Партнеры удачными пасами выводили Сергея один на один с голкипером киевлян. Но в обоих моментах наш игрок действовал слишком прямолинейно и позволил вратарю гостей отразить удары. Запомнился и отменный удар с лета, который нанес по воротам «Динамо-2» Евгений Дмитриев. Но и он попал во вратаря киевлян.

В итоге сработал старый футбольный закон:  не забиваешь ты, забивают тебе. На последних минутах матча никопольчане нарушили правила возле угла своей штрафной площади. И после удара со штрафного динамовец Виталий Самойлов красиво переправил мяч головой в сетку ворот Рогожкина – 2:1. Большего сделать гости не смогли.